Центральный Детский мир останется закрытым минимум на неделю

Центральный детский мир, в который пришли с проверкой представители Роспотребнадзора после того, как появились сообщения о том, что на встрече с актерами фильма «Майор Гром. Чумной доктор» поклонники не соблюдали социальной дистанции и находились без масок и перчаток, получил предписание о приостановлении работы до решения суда.

Сегодня суд рассмотрел дело и вынес свое решение — по административному наказанию центральный Детский мир на Лубянке останется закрытым на ближайшую неделю в качестве штрафа за нарушение санитарных норм. По окончании срока недельного штрафа магазин сможет продолжить работу, но будет обязан устранить все нарушения, которые были выявлены в ходе проверки, по результатам которой принималось судебное решенеи.

Представители ЦДМ пока не прокомментировали это решение суда.

Ранее Роспотребнадзор, приостановив деятельность ЦДМ и подав заявление в суд, заявлял о том, что в главном детском магазине Москвы были выявлены серьезные санитарные нарушения. Так, в частности, в магазине не предоставлялось масок и перчаток в достаточном количестве, воздух не проходил необходимой обработки. Также администрация магазина, по мнению контролирующего ведомства, не осуществляла необходимый надзор за соблюдением мер санитарной безопасности.