МЧС показало новейший беспилотник ZALA типа «летающее крыло»

МЧС России показало в ходе масштабных учений, прошедших на базе Ногинского спасательного центра, новейший беспилотный летательный аппарат ZALA типа «летающее крыло», способный пролететь и обследовать территорию в 250 км. Беспилотник уже стоит на вооружении спасателей, отметили в МЧС, рассказывая журналистам о проведенных учениях.

Всего в учениях были задействованы 800 человек и более ста единиц техники – почти все образцы, стоящие на вооружении МЧС России на данный момент: самолёты, вертолёты, беспилотники, спасательные и пожарные автомобили, специальные плавсредства, вездеходы, мотоциклы и другое. Отличием учений стала ставка на предупреждение чрезвычайных ситуаций, включая элементы мониторинга и прогнозирования обстановки, которая может сложиться в регионе, и в соответствии с прогнозом проводилось моделирование развития событий. В этот раз МЧС прорабатывало схемы, которые позволят именно предупредить развитие ЧС, в отличие от прошлых разов, когда основной упор в проведении учений делался именно на ликвидацию последствий случившейся уже чрезвычайной ситуации.

Беспилотные летательные аппараты ZALA создаются специальным подразделением концерна «Калашников», которое носит название ZALA Aero. Увидеть их вблизи, а также узнать об особенностях работы того или иного типа этих беспилотников можно будет в рамках авиасалона МАКС, который пройдет в подмосковном Жуковском с 20 по 25 июля этого года.