Уклонистов от армии стало меньше

За последние десять лет в три раза снизилось число молодых людей, уклоняющихся от воинской обязанности. Об этом заявила пресс-служба Следственного комитета. Кроме снижения процента лиц, находящихся в розыске, СК опубликовал и вышеприведенную статистику о военнослужащих.

В этом году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве в армию с первого апреля по пятнадцатое июля. Призываются молодые люди возраста от восемнадцати до двадцати семи лет. Почти сто тридцать пять тысяч человек подлежат призыву в этот период. В прошлом году число призывников было примерно таким же. Человек, которого призывают, не должен держаться в запасе.

Депутаты Государственной Думы предложили молодым парням идти в военкомат, чтобы их поставили на учет, самостоятельно. А если юноша не явится, то его следует привлечь к административной ответственности. Как считают депутаты, уклонистов от армии очень долго и муторно искать, сами же молодые люди должны соображать, что никто не обязан за ними бегать и вести в военкомат за ручку.

Этот законопроект уже подбирается к этапу второго чтения. Пояснительная записка к документу гласит, что уровень уклона молодых парней от службы в армии до сих пор достаточно высок. Все эти люди избегают получить повестку военкомата под расписку. Например, в 2017 году около ста пятидесяти тысяч ребят не были оповещены о призыве и соответствующем обязательным посещением военного комиссариата.

Те, кто придумал этот чудный законопроект, заявляют, что Административный кодекс РФ предусматривает очень мягкое наказание за нарушение прав в области воинского учета. Введенные в 2007 году пункты о правонарушениях, как считают депутаты, не способствуют вразумлению граждан, упорно сопротивляющихся перспективе год ходить строем.