Медики просят отменить Олимпиаду в Японии

Многострадальные Олимпийские игры-2020, которые должны были пройти в Токио еще в прошлом году, но оказались перенесены на этот год из-за коронавируса, снова, возможно, отменят.

Это может произойти в том случае, если японские власти примут решение прислушаться к обращению, которое было направлено в адрес местного Министерства здравоохранения и правительства от медиков.

Профсоюз врачей Японии обратился практически с требованием в адрес правительства об отмене и Олимпийских, и Параолимпийских игр в этом году, поскольку система здравоохранения страны просто не готова к такой нагрузке, которой может обернуться проведение игр.

Медики пожаловались на то, что из-за постоянной повышенной рабочей нагрузки они даже не могут выделить время на вакцинацию, хотя осознают ее необходимость. Тем более, говорят медики, некому будет дежурить на Олимпиаде и обеспечивать там санитарную безопасность и оперативное присутствие медиков, которых сейчас едва хватает для того, чтобы бороться с уже имеющимися последствиями коронавируса в стране. Кроме того, медики указали в своем обращении и на то, что приезд в Страну восходящего Солнца даже одних лишь участников соревнований и их сопровождающих. Если игры пройдут без зрителей, это десятки тысяч человек. Такое количество приезжих, по мнению медиков, несет опасность увеличения новых случаев заражения коронавирусом.