На фестивале «Небо: Теория и практика» соберутся любители авиации со всей России

В майские выходные 22 и 23 мая на подмосковном аэродроме Черное соберутся авиаторы и любители авиации со всей России на фестиваль малой авиации «Небо: Теория и практика»

Фестиваль это молодой, он проходит всего несколько лет, но уже успевший собрать своих поклонников как среди самих авиаторов, так и среди тех, кто любит посмотреть на полеты.

Особенностью этого фестиваля является то, что на нем выступают пилоты небольших винтовых самолетов, а также вертолетчики и пилоты воздушных шаров. Здесь нет именитых пилотажных групп на военных самолетах, чьи выступления можно увидеть на других авиашоу.

Одной из особенностей фестиваля можно назвать место его проведения – аэродром Черное это аэродром Московского авиаремонтного завода (МАРЗ), и побывать на нем интересно само по себе.

На фестивале пройдут не только показательные выступления, но и соревнования среди вертолетчиков.

Также на территории фестиваля можно будет познакомиться с уникальными безмоторными летательными аппаратами — планерами, о которых расскажут представители планерного клуба из подмосковного Малино. Планер интересен тем, что хоть внешне и похож на самолет, но летает полностью без мотора. Техника управления им построена на использовании подъемной силы и воздушных потоков, а в прошлом, прежде чем пересесть на самолет, все летчики должны были пройти подготовку именно на планерах.

Можно будет на фестивале и приобрести уникальные сувениры, большая часть которых не продается больше нигде. Одними из таких сувениров станут работы безвременно ушедшей авиационной художницы Ольги Гильмановой, которые представит на фестивале ее сестра Елена. Ольга и Елена Гильмановы на МАРЗе создавали уникальные росписи, которые украсили стены и ангары московского завода, также им принадлежит идея создания художественного проекта, который объединил художников из России и других стран – «Душа машины». В рамках этого творческого проекта были созданы художественные работы, которые вошли в тематический календарь.