Неврологические симптомы при заболевании коронавирусом увеличивают риск смерти в несколько раз

От восьмидесяти процентов людей, заболевших ковидом, страдают от неврологических симптомов, которые преумножают возможный риск смерти примерно в шесть раз. Это исходит из наблюдений Международного консорциума по исследованию неврологической дисфункции при коронавирусе.

Согласно исследованиям, четыре человека из десяти сообщали о болях в голове, а треть участников опроса заявляли, что потеряли вкус или обоняние. Чаще всего встречается такое поражение мозга, как энцефалопатия, после которой в семнадцати процентах из ста происходили кома и инсульт. При этом пациент был или возбужденным, или напротив, подавленным.

Исследователи предполагают, что пациенты, у которых наблюдались неврологические симптомы, хуже восстанавливаются, и полное выздоровление не так очевидно, как у пациентов без таких симптомов. Один из авторов исследования, доктор Шерри Чу, говорит, что даже когда пандемия всецело уйдет, все равно надо заботиться о тех, кого поразила болезнь. Особенно тех, у кого наблюдаются эти вышеупомянутые симптомы.

Пока миллионы людей болеют ковидом, в некоторых странах меняют политику применения вакцин против вируса. Так, в Словакии прекратили применять прививку компании «AstraZeneca». Скорее всего, это связано с побочными действиями вакцины, такими например, как тромбоз. Ранее несколько других стран Евросоюза полностью отказались от применения именно этой вакцины. Тем жителям Словакии, которые уже начали двухэтапный процесс прививания, позволят сделать последний, «финальный» укол. Для других же граждан, которые хотели привиться, путь в этом направлении закрыт. Возможно, в страну привезут вакцину другой компании.