Турция смягчает часть ограничений, связанных с коронавирусом

В Турции рассказали о том, какие меры планируется принять по смягчению локдауна в этой стране.

Благодаря введенному раньше жесткому карантину и ограничительным мерам в стране удалось снизить число заболеваний с 50-60 тысяч в сутки до 13 тысяч в сутки, что дало возможность говорить о смягчении карантинных мер. При этом власти Турции говорят о том, что намерены довести это цифру до пяти тысяч случаев в сутки к концу мая-началу июня этого года.

По окончании периода жесткого локдауна, который длится в Турции до 17 мая, смогут заработать кафе и рестораны, но принимать посетителей им будет разрешено только на верандах, внутри помещения размещать посетителей пока будет запрещено.

Будет разрешено начать работу спортзалам, торговым центрам и парикмахерским, но детские игровые пока останутся закрытыми. Комендантский час также намерены смягчить, он будет действовать с 21-00 до 5-00. При этом правительство Турции говорит о том, что к находящимся в стране туристам эти ограничения применяться не будут и они смогут свободно передвигаться в любое время.

На втором этапе, который планируется начаться 1 июня, комендантский час сократят еще сильнее – он будет длиться с 23-00 до 5-00, а по воскресеньям будет отменен. На третьем этапе отмены ограничений, который планируется ввести с середины июля, комендантский час будет начинаться в полночь.