Мошенники придумали новый развод доверчивых людей с покупкой животных

Жители России стали чаще встречать свежий тип обмана от мошенников. Начинается все с электронных досок объявлений, вроде «Авито» или «Юлы». Там злоумышленники размещают фото домашних животных, которые они якобы хотят продать. Но прежде чем отдать в руки котенка или щенка, преступник просит внести часть оплаты ему на карту. Позднее, когда простолюдин и мошенник встречаются чтобы завершить сделку, выясняется, что тот же щенок или котенок или старше своих лет, или визуально не похож на то, что было на фото.

После этого недовольный покупатель хочет отменить сделку, прося, чтобы ему вернули задаток, но нарушитель закона не соглашается. Вместо этого он заявляет, что отдаст деньги только тогда, когда у него получится продать домашнее животное кому-то другому, еще более доверчивому даме или господину.

Есть несколько инструкции, как поступать с такими продавцами. Изначально надо обратиться в службу поддержки электронной доски объявлений, с целью навсегда заблокировать нерадивого «впаривателя» домашних животных. Потом необходимо найти юриста, который сможет составить документ, где будет обозначена просьба возвратить потраченные деньги. Если такую претензию проигнорируют, стоит обратиться во внутренние органы, представители которых должны возбудить уголовное дело о мошенничестве. Кроме этого нужно обратиться в суд, подав заявление.

Скорее всего, уже на стадии заявления продавец испугается и вернет деньги, потому что никто не хочет иметь дела с судами из-за таких сравнительно небольших денег, как пятнадцать или двадцать тысяч рублей. Но если дело и дойдет до суда, то задаток можно будет вернуть даже с начисленными процентами.