На востоке Иерусалима в ходе столкновений пострадало около трехсот человек

В результате продолжающихся силовых столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме минувшей ночью пострадало 278 человек, из них 205 человек были госпитализированы.

Как сообщил Красный Полумесяц, пятеро из госпитализированных пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Израильская полиции в ходе попыток справиться с начавшимися в этом районе 7 мая акциями протеста использовало против палестинцев слезоточивый газ, а также светошумовые гранаты и резиновые пули.

Причиной длящегося несколько дней противостояния израильтян и палестинцев стало решение правительства Израиля о выселении нескольких арабских семей. В первую ночь столкновения произошли рядом с Храмовой горой и в районе Шейх Джаррах, а пострадало тогда около 200 человек, из которых госпитализировать медикам пришлось 88 человек.

В Израиле 10 мая отмечается День Иерусалима – дата, когда в ходе Шестидневной войны город перешел под власть израильского правительства. Памятная дата стала катализатором усиления столкновений в районе Храмовой горы, которые не утихают там начиная с 7 мая.

В Старом Городе для подержания порядка работают усиленные отряды полиции, также туда были переброшены отряды пограничной полиции Израиля.