Октоберфест-2021 отменен заранее

Баварские власти сообщили о том, что главный пивной фестиваль Октоберфест в этом году снова не состоится. Причина та же, что и в прошлом году – сохраняющаяся высокая угроза от коронавируса COVID-19.

Не смотря на то, что до фестиваля еще полгода, власти Баварии заранее приняли решение о том, что праздник в Мюнхене в этом году не состоится. Дело в том, что при проведении традиционного пивного фестиваля совершенно невозможно обеспечить соблюдение социальной дистанции, а также постоянное ношение масок. Посетители фестиваля не только общаются между собой, но и, конечно, пьют при этом пиво.

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер, сообщая об отмене фестиваля, заявили, что более позднее принятие такого решения нанесло бы гораздо больший экономический и репутационный ущерб организаторам фестиваля. Гораздо ближе к датам праздника Октоберфест уже был отменен в минувшем году, и сейчас власти посчитали, что правильнее будет сообщить об отмене заранее, тем самым сделав так, чтобы на его подготовку не тратились средства, а потенциальные посетители не потратили деньги на билеты до места проведения фестиваля.

Октоберфест проводится в Баварии более двухсот лет, и за свою историю прерывался всего несколько раз – в годы войн или из-за эпидемий.