Сбербанк узнал о новой тактике мошенников обмана граждан, связанной с системой SWIFT

Государственная компания заявила, что деньги у россиян отбирают с помощью методов социальной инженерии. Представители компании также добавили, что злоумышленники ориентируются на последние новости, манипулируя сознанием граждан. Работники банка предупредили жителей страны не предоставлять правонарушителям пароли и данные карт.

Мошенники действуют по следующей схеме – звонок клиенту банка, затем сообщение этому клиенту о том, что Россию могут отключить от системы SWIFT, и последнее – просьба произнести номер карты и код CVC. Так преступники обещают включить клиента в список «незабаненных» от мировой платежной системы.

Но россияне не глупый народ – пока что попытки таким образом обмануть владельцев карт не увенчались успехом. Большинство людей отреагируют смехом на такую просьбу, или просто проигнорируют мошенника. Хотя, остается мизерный, но все же процент доверчивых простаков, которые беспрекословно поверят «сотрудникам» Сбербанка и расскажут все свои секретные данные. После чего, конечно же, лишаться своих средств.

Но таким схемам осталось немного времени, прежде чем повестка дня изменится, и попытки напугать народ станут неактуальными. Средства массовой информации, такие как газеты и новостные сайты, тоже будут информировать жителей страны о планах злоумышленников украсть деньги со счетов клиентов. Так что, обман граждан на основе новости о потенциальном отключении России от SWIFT будет мимолетным, как, например, летние месяцы.