Молодых украинских радикалов задержали в девяти российских городах

В пресс-службе ФСБ рассказали о том, что задержали молодых сторонников радикального украинского сообщества «М.К.У.». По данным ФСБ, задержанные подростки готовили целый ряд агрессивных действий в различных городах РФ.

Руководил работой завербованных шестнадцатилетних сторонников Егор Краснов, который координировал все их действия из Украины.

Задержанные рассказали о том, что вербовка Красновым велась постепенно. Для начала предлагалось просто нанести экстремистские надписи на заборы или здания, потом по приказу вербовщика избить кого-то из бездомных или обычных граждан, и только после этого речь шла о нападении на сотрудников правоохранительных органов или организации поджогов и подрывов зданий.

Всего в ФСБ рассказали о задержании 16 завербованных Красновым молодых людей. Задержания прошли в девяти регионах России – Московской области, Пущино, Ярославской области, Краснодарском крае и в самом Краснодаре, а также в Тюмени, Тамбове, Саратове и Чите, Анапе и Переяславле-Залесском.

Во время проведенных в домах у задержанных обысков было изъято оружие и экстремистская атрибутика, а на их электронных устройствах были обнаружены данные о запланированных акциях и видеоотчеты о том, что было сделано ранее.