В Финляндии отменяют режим ЧП

Власти Финляндии заявили о том, что действие режима чрезвычайного положения, которое было введено в стране в марте на фоне выраженного ухудшения ситуации с распространением коронавируса, будет отменено. Об этом сообщила финский премьер-министр Санна Марин в своем обращении 27 апреля.

Она отметила, что решение было принято на основании того, что утром этого дня правительственная координационная группа, которая занимается отслеживанием вопросов, связанных с развитием ситуации с коронавирусом в этой стране, заявила утром 27 апреля о том, что необходимости в продлении режима чрезвычайного положения более не наблюдается.

Режим чрезвычайного положения Финляндия вводила второй раз с начала пандемии коронавируса, в прошлый раз это было также весной, но в минувшем году.

При этом, не смотря на послабления внутри страны, въезд в Финляндию для иностранцев остается закрытым до 25 мая. Этот запрет был введен финскими властями еще в период действия чрезвычайного положения в стране, но об его отмене речи пока не идет.

По данным статистики международного университета Джона Хопкинса, за весь период пандемии в Финляндии было выявлено 85,9 тысяч человек, которые заразились коронавирусной инфекцией. В эту цифру входят как те, кто заразился первым штаммом, так и те, кто пострадал уже от новых штаммов коронавируса.