Умер актёр, сыгравший Абдуллу в «Белом солнце пустыни»

Грузинский актёр Кахи Кавсадзе, известный многим зрителям в первую очередь по роли Абдуллы, которого он сыграл в фильме «Белое солнце пустыни» скончался в возрасте 85 лет. О смерти актёра рассказал руководитель клиники, где тот находился на лечении.

Ранее, в феврале, Кавсадзе был госпитализирован в клинику города Тбилиси после выявления у него двусторонней пневмонии. При этом коронавирусом Кавсадзе переболел за два месяца до этого, в ноябре 2020 года, но тогда он сумел выздороветь и вернуться домой. После второй госпитализации, которая произошла в феврале, актеру так и не удалось оправиться.

Кахи Кавсадзе был из семьи грузинских музыкантов, его предки занимались этим несколько поколений. Сам актёр учился в театральном институте имени Шота Руставели в Тбилиси, и по окончании учёбы начал активно сниматься в кино. На его счету роли более чем в 80 кинофильмах. Помимо кино, Кавсадзе играл в тбилисском театре Руставели.

Кавсадзе имел несколько государственных премий, в частности он был награждён премией имени Котэ Марджанишвили и грузинской Государственной премией имени Шота Руставели.