В России объявили о длинных майских выходных

Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что в России майские праздники будут в этом году сплошными выходными днями. Отдыхать россияне в этом году будут с 1 по 11 мая.

Такое решение было принято в связи с тем, что ситуация с распространением коронавируса опять стала напряженной. Накануне этого решения главный врач России Татьяна Голикова высказалась о том, что перерыв в работе может стать способом сдержать распространение коронавируса. Дело в том, что перерыв в работе позволяет добиться снижения контактов между людьми, а значит, и позволит оборвать многие вирусные цепочки. Такой метод уже был опробован ранее и давал эффективные результаты, когда заболеваемость коронавирусом действительно снижалась после таких перерывов в работе. В случае с майскими праздниками такое решение гораздо удобнее, чем введение отдельных нерабочих недель в другие периоды. Кроме того, в эти дни многие россияне традиционно уезжают на дачу, и сплошные выходные позволят им провести эти дни целиком за городом, что тоже позволит снизить количество заражений.

При этом в указе президента говорится о том, что в длинные майские выходные зарплата должна сохраниться на том же уровне, на каком она была бы в том случае, если бы дополнительных выходных не было введено.