Россиянам следует быть осторожнее с бумажными и металлическими деньгами

Неожиданной ситуацией стало для сотрудников Центрального Банка следующее: фальшивомонетчики начали собственное производство десятирублевых монет, и понятно, что эти медяки – фальшивка. Сначала поддельные монеты нашли в количестве двадцати пяти штук, в Волго-Вятском главном управлении ЦБ. Это произошло в феврале 2020 года. Несколькими месяцами позднее, в июле, подделали уже около четырех тысяч десятирублевок.

Кроме распространения фальшивых монет мошенники занимаются и подделкой купюр. Потом продают все это добро через интернет. Почти девятнадцать тысяч нарушений закона подтвердилось за прошлый год. Более тысячи уголовных дел фальшивомонетчиков были отправлены в суд. Около восьмисот людей преступили черту закона, подделывая купюры и монеты.

Вы, наверное, видели, как тщательно проверяют продавцы и кассиры купюры номиналом в пять тысяч рублей. И не зря делают – в прошлом году пятитысячная банкнота стала самой «популярной» среди подделываемых. И подсунуть такую купюру вам могут, например, на рынке, потому что там оборудования, проверяющего подлинность бумажек, нет.

Злоумышленники не дремлют – в конце прошлого года в Нижегородской области обнаружили почти четыре тысячи поддельных монет. Их отправили на экспертизу и затем заявили, что практически все монеты фальшивые.

Кроме купюр и монет подделывают и паспорта – надрезают ламинированную часть и переклеивают фотографию. Это обычно делается с целью купить несовершеннолетнему алкогольные напитки или сигареты. Также с фальшивым паспортом берут кредит и скрываются, в итоге его не отдав.