Самоизоляция провоцирует заболевания сердца

Как выяснили ученые новосибирского НИИ, изоляция, которая может помочь избежать заражения COVID-19, способна вызвать у изолируемого различные болезни сердечных мышц, включая порок сердца. Это связано с синдромом выгорания, который характеризуется истощением и депрессивными мыслями.

Дмитрий Панов, сотрудник НИИ, рассказал, что такое влияние самоизоляции не избежать. В Новосибирске уже давно изучают этот вопрос. А начали ученые изучение сердечно-сосудистых заболевании еще в восьмидесятые годы, по программе MONICA Всемирной организации здравоохранения.

Смотря на до сих пор продолжающуюся пандемию коронавируса, у людей, нашедших спасение от злосчастной заразы в своих домах, есть риск получить инсульт или ишемическую болезнь сердца. Казалось бы, «мой дом – моя крепость», но даже собственная квартира не спасет от синдрома выгорания. Конечно, ковид перевернул понятия посещения работы – многие люди теперь работают на удаленке. Но «выгореть» можно и сидя за компьютером в уютном кресле в своем жилье.

Владислав Жемчугов, врач-иммунолог, говорит, что последствия заражения вирусом можно вылечить с помощью своевременного применения вакцины, например такой, как отечественная «Спутник V». Пациенты, заразившиеся коронавирусом, часто страдают потерей слуха, обоняния, нарушением памяти и болезнями печени и сердца. Нередко остается так называемый «пост-ковидный синдром», где вышеперечисленные болячки остаются в организме больного в течении полугода.

Пока люди болеют COVID-19, на территории России уже образуются новые штаммы заразы – «сибирский» и «северо-западный».