В Крыму проходит чемпионат по воздухоплаванию

В Крыму в районе поселка Белая Скала и города Белогорска стартовал шестой чемпионат по воздушному биатлону на воздушных шарах и этап кубка Крыма.

Соревнования проходят с 20 по 25 апреля, при этом в первый день проходил только генеральный брифинг, а с 21го планировалось начать полеты, но вмешалась погода, и соревновательные полеты спортсменам удалось начать только с утра 22 апреля. Полет на воздушном шаре начинается примерно с рассветом, сейчас участники собираются на брифинг в 5-30 утра. Наиболее хорошие погодные условия для полетов на воздушных шарах – в первые два часа после рассвета, за это время спортсмены должны успеть выполнить поставленные перед ними главным судьей задачи. Примерно за два часа до заката при хорошей погоде начинаются тренировочные полеты, в ходе которых участники соревнований могут лучше ознакомиться с текущими воздушными потоками, чтобы более уверенно работать с ними в ходе соревновательных полетов.

В этом году особенностью чемпионата стало то, что максимальной допустимой высотой полетов является 400 метров – выше подниматься нельзя, небо над Крымом сейчас закрыто для полетов. Спортсменам военные пошли на встречу и открыли небольшой квадрат, ограничив, правда, высоту подъема.

В Крыму соревнования по воздушному биатлону проходят в первый раз, всего же в истории этих соревнований они проводятся в шестой раз. Первые пять турниров проходили в Ставропольском крае.