Дмитрий Певцов предлагает вернуть «пятилетки»

Народный артист России Дмитрий Певцов выступил с предложением вернуться к экономическому планированию на государственном уровне в России и считает это шансом для экономического рывка.

По его словам, данные ВЦИОМ свидетельствуют о том, что сегодня 40% россиян говорят, что вообще никак не планируют свою жизнь. Значительная группа людей вообще не живет и не планирует «в длинную». По мнению Дмитрия Певцова, причина в том, что у людей нет понимания, какое будущее у страны в целом, куда мы идем и зачем. Также люди не испытывают уверенности в том, что их планы смогут исполнится, а накопления на их реализацию не пропадут.

Певцов акцентирует внимание на необходимости перехода от прогнозной экономики к планированию. Как он отмечает, при прежней системе планирования «пятилетками», работавшей в СССР, было понятно, как развиваются регионы, в каком направлении развивается страна.

«В СССР последний, тринадцатый по счету, пятилетний план не был реализован из-за развала нашей страны. И вместе с ней развалилось планирование. И чего мы добились? Так, может, нам надо вернуть планирование? Может, нам нужна 14-я пятилетка? Чтобы мы понимали, куда идем. Чтобы через пять лет мы могли спросить с нашего Правительства и с наших начальников» — предлагает Певцов.