Россия снова закрывает авиасообщение с Турцией и Танзанией

С 15 апреля власти России снова закрывают авиасообщение с двумя странами – Турцией и Танзанией.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение ограничить полеты в Турцию в связи с резким скачком новых случаев заболевания коронавирусом в этой стране.

Решение будет действовать полтора месяца – вплоть до первого июня, ближе к этой дате регулятор должен будет решить, продлевать ли ограничение или открыть перелеты.

При этом планируется, что для вывезения находящихся в Турции российских граждан будут использоваться плановые полеты, а не организация вывозных рейсов.

При этом чартерные перевозки временно будут отменены.

С Танзанией оперативный штаб также ограничил перелеты на полтора месяца, об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что возобновить регулярное авиасообщение с этими странами будет возможно тогда, когда в них стабилизируется ситуация с распространением коронавируса.

Незадолго до этого решения туроператоры уже отметили резкий спад интереса россиян к турам в Турцию, тогда же было отмечено, что это могло быть связано с наметившимся ростом числа новых случаев заражения в этой стране.

Пока власти и туроператоры не уточнили порядок возврата и компенсаций тем, кто не сможет улететь в Турцию и Танзанию по ранее приобретенным билетам.