В России отмечают День космонавтики

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Праздник этот считается международным, и во многом так оно и есть – какие бы ни возникали политические споры и конфликты, космонавты и астронавты во всем мире помнят дату, в которую первый человек Земли поднялся в космос. И одинаково празднуют этот день по обе стороны океана.

В России к юбилею полета Юрия Гагарина организовано большое количество культурных мероприятий. Так, на ВДНХ прошел большой трехдневный фестиваль «Пора в космос». Два первых дня, выпавших на субботу и воскресенье, фестиваль был посвящен в основном развлекательным мероприятиям, рассчитанным на широкую публику, а в понедельник 12 апреля прошла деловая программа фестиваля.

Московские библиотеки подготовили выставки и подборки книг, посвященные юбилею первого полета.

В Калуге, которая считается родиной российской космонавтики, Музей космонавтики им. К. Э. Циолковского также организовал праздничные тематические мероприятия.

На космодроме Байконур вечером в этот день состоится уникальный концерт со световым шоу, а в прямой трансляции этого концерта будет проведен сеанс связи с МКС, космонавты выйдут в эфир и поздравят зрителей концерта с праздником.