В Москве могут ввести водородный транспорт

Транспорт на водороде является одним из наиболее экологичных и современных видов транспорта. Московские власти заявили о том, что такой городской транспорт в российской столице может появиться в ближайшее время.

Правда, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов уточнил, что тестирование образцов транспорта, работающего на водороде, возможно только в том случае, если власти города будут уверены в его полной безопасности.

При этом речь идет о транспорте российских производителей, а не о том, чтобы импортировать такой транспорт из других стран.

Использование водородного транспорта могло бы снизить выбросы вредного углекислого газа в десять раз – при его применении выделяются только тепло и водяной пар. При этом выделяющееся тепло можно направлять на обогрев салона, что особенно актуально в осенне-зимний период.

Заряжать такой водородный автобус, если он все же появится на московских улицах, нужно один раз в сутки, что гораздо удобнее, чем с вышедшими на московские улицы несколько лет назад электробусами. Кроме того, ожидается, что водородные автобусы не будут испытывать проблем с движением в сильные морозы, которые возникают иногда у электрического транспорта.