Американская сборная может пропустить Олимпиаду в Китае

Американские власти заявили о том, что поскольку США не одобряют внутреннюю политику Китая и «совершаю геноцид», участие американской сборной в зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году пока под вопросом.

Национальный олимпийский комитет США эту идею не поддержал, напомнив о том, что аналогичные действия американских властей по бойкоту Олимпиады в Советском Союзе тогда не дали никаких положительных результатов. Кроме того, напомнили в Олимпийском комитете, данные действия могут причинить вред самим спортсменам, которые в случае такого решения американских властей пропустят главные старты четырехлетия, к которым они готовились несколько лет.

Нед Прайс, глава пресс-службы Госдепартамента США, в ответ на вопрос о возможном участии американских спортсменов заявил, что правительство страны пока не решило, отпустить ли спортсменов в Китай для участия в Олимпиаде.

Причиной возможного не участия американских спортсменов в Играх-2022 может стать ситуация с национальными меньшинствами в Китае, который, по мнению ряда европейских стран и США, допускает геноцид по отношению к ним.

Позднее, после негативной реакции со стороны Олимпийского комитета, американское издание The Hill со ссылкой на источник в Госдепартаменте, который в публикации не был назван, сообщило о том, что слова Прайса были поняты не правильно.