Zoom запретил использование платформы российским госорганам

Платформа Zoom, на которой построены многие видеоконференции, а также было организовано проведение видеоуроков в школах в период карантина, заявила о том, что запрещает продажу доступа к платформе организациям в России, полностью или частично принадлежащим государству.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, выразил недоумение и сожаление в связи с этим, так как без возможности продлить контракты на использование системы остались, в том числе высшие учебные заведения. Вместе с тем, он заявил, что это решение со стороны Zoom является поводом для перехода на альтернативные системы для организации видеоконференций. При этом, отметил Песков, в России такая система уже имеется.

Министр просвещения Сергей Кравцов, комментируя это решение компании, напомнил о том, что в России совсем недавно был презентован собственный аналог подобных программ – «Сферум». Эта программа для организации видеоконференц связи, по мнению Кравцова, сможет заменить Zoom в организации учебных процессов, если в этом снова будет возникать необходимость.

В Совете Федерации заявили о том, что если руководство Zoom не изменит своей нынешней политики, может вестись речь об ответных санкциях в отношении данного продукта, в том числе речь может идти о запрете работы Zoom в России и блокировка его работы. Напомним, что сама компания пока заявила о том, что частные пользователи могут продолжить приобретать лицензии, в том числе и корпоративные, ограничение касается только организаций, так или иначе связанных с госструктурой.