Германия и Словения ужесточили правила въезда

В связи с сохраняющейся напряженной ситуацией по коронавирусу сразу две европейских страны ужесточили правила въезда. Новые правила с 30 марта будут действовать в Германии и Словении.

Так, в Германию с 30 марта можно будет попасть только при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 48 часов до посадки на рейс. Проверка наличия тестов будет проводиться в аэропортах вылета, откуда направляются самолеты в аэропорты Германии. Документ о прохождении тестирования должен быть предоставлен на немецком или английском языках.

При этом, если авиакомпания допустит на борт пассажира без соответствующего теста или он окажется просрочен, то перевозчику будет грозить крупный штраф.

В Словении с 30 марта вводится запрет на выезд в страны из «красного списка» — регионы с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Въехать в страну из любой из них можно будет только при предъявлении отрицательного теста или свидетельства о вакцинации от коронавируса.

Пока требования указа будут действовать до двенадцатого апреля, как заявил министр внутренних дел Словении Алеш Хойс.

По его словам, введение такой меры связано с тем, что в пасхальные праздники в Словении ожидают приток резидентов этой страны из соседних стран, где у них зачастую находятся родственники. Сама Словения и четыре соседних с ней государства ранее составляли одно – Югославию, с чем и связано то, что многие семьи оказались раскиданы по соседним странам.