Ангела Меркель извинилась за намерение ввести жесткие ограничения на Пасху

Германский канцлер Ангела Меркель публично извинилась перед жителями страны за озвученное недавно намерение усилить антикоронаврусные меры на дни пасхальных праздников, которые в этой стране будут отмечаться с 1 по 5 апреля.

Ранее глава немецкого правительства заявила о том, что в связи с тем, что пандемия коронавируса в этой стране продолжает оставаться на высоком уровне, в пасхальне дни в стране будут введены дополнительные ограничения. По этой идее, в стране должны были прекратить работу все магазины, кроме продуктовых, должны были быть полностью запрещены любые публичные собрания людей, а в пределах одного домохозяйства должно было собираться не более пяти человек. Но решение канцлера раскритиковали не только сами жители Германии, но и многие политики, после чего Меркель и принесла публичные извинения за это, заявив, что желание ввести эти ограничения было продиктовано «самыми лучшими намерениями».

План пасхальных ограничений, выдвинутый Меркель, оказался не только встречен резкой волной критики, но и трудно реализуем в оставшиеся короткие сроки. При его проработке возникло много дополнительных сложностей с логистическими и юридическими вопросами.

Меркель признала это намерение ошибочным, и извинилась как перед жителями страны, так и перед членами германского парламента.