Новые правила распределения контрактов на соцпитание повысят защиту школ от картелей

Депутаты Госдумы занялись разработкой законопроекта, призванного решить проблемы на рынке соцпитания в стране. Одно из ключевых нововведений касается тендеров: будет запрещено необоснованное снижение цен, а качественные показатели возьмут верх над ценовыми. Помимо этого, процедура разрыва сотрудничества между школой и поставщиком упростится, следовательно, для расторжения контракта достаточно будет одного нарушения. Последняя инициатива может особенно пригодиться школам Подмосковья, где, невзирая на многочисленные нарушения и жалобы со стороны родителей, свою работу продолжают недобросовестные комбинаты.

По факту февральского массового отравления в школе № 1 Красноармейска до сих пор не предпринято никаких мер. Родители пострадавших детей просят сменить поставщика питания, однако местная администрация игнорирует их обращения.

Известно, что за питание в школах Красноармейска с недавних пор отвечает комбинат «Вектор». На его счету три выявленных картельных сговора, в одном из которых принимали участие 20 компаний. Примечательно, что все организации так или иначе были связаны с бывшим депутатом Ногинска Владимиром Жигачем.

Несмотря на былой скандал, все участники того картеля продолжают работать в разных районах Петербурга и Московской области. Например, в подмосковной Ивантеевке за соцпитание в школах отвечает комбинат «Авангард» Ксении Шевчук – совладелицы «Вектора». Еще одна совладелица комбината – Алла Романенко, также остается партнером фирмы «Институт питания», который выступал в качестве единственного конкурента «Авангарда» на торгах за контракты в школах Ивантеевки.

Не исключено, что выявленный в 2017 году картель может действовать и сегодня. К слову, за такое грубое нарушение по нынешнему законодательству участникам сговора грозит только штраф.

Членов картеля объединяют не только финансовые нарушения, но и санитарные. Судя по хронологии отравлений в школах Подмосковья — все события связаны. Февральское отравление в школах, столовые которого обслуживает «Вектор», произошло вскоре после отравления учащихся школы в Электростали, где обязанности поставщика выполняет «ГК «Экопродукт». Тут соучредителем компании является супруга Владимира Жигача, а сам он связан со всеми кампаниями-участниками массового картеля. Еще один совладелец вышеупомянутого комбината – Елена Артеменко, которая также владеет компанией «Ника» с гендиректором «Вектора» Мариной Васильевой.

Также вероятно, что тесные отношения Жигача и председателя Совета депутатов Электростали Пекарева стали причиной поддержки вышеупомянутых комбинатов со стороны администрации. Такая же ситуация и в Красноармейске.

Очевидно, что сегодня у надзорных органов недостаточно полномочий для принятия жестких мер в отношении недобросовестных поставщиков. Вскоре ситуация может измениться, если ранее анонсированный в Госдуме законопроект примут.

Пока неизвестно, за какие именно нарушения с поставщиками можно будет разрывать контракт, однако вероятно, что среди них окажутся и экономические. В противном случае дочерние компании смогу сменять друг друга при выявленных проблемах. К примеру, такой сценарий возможен в Ивантеевке. В случае, если местные чиновники примут решение о разрыве контракта с «Авангардом», по закону его место займет комбинат «Институт питания», занявший второе место в конкурсе на тендер.

Инициатива Госдумы хоть и направлена на ужесточение требований к компаниям, предоставляющим питание школьникам, но она не принесет ожидаемый результат, пока не появятся действенные инструменты влияния на картели.

Александр Воличенко 21:59