День святого Патрика отметили в мире

В Ирландии 17 марта отмечается один из главных национальных праздников – День святого Патрика. Уже много лет этот праздник широко празднуется и за пределами Ирландии.

У себя на родине этот праздник является символом принятия христианства на этих землях, а сам Патрик был первым епископом Ирландской христианской церкви.

Святой Патрик – пожалуй, самый уважаемый святой Ирландии. С XVII века празднование дня его памяти включено в литургический календарь.

Коронавирусные ограничения, которые снова действуют во многим европейских странах, не дали в этом году отметить праздник с традиционным размахом, но без внимания эта дата все равно не осталась.

В России поклонников Ирландии и Дня святого Патрика, который давно уже можно назвать международным, тоже не мало. Бары, рестораны и клубы традиционно проводят на Патрика тематические вечеринки, где главным цветом является зеленый, а главными напитками – пиво и виски, столь любимые ирландцами.

В этом году праздник выпал на будний день, и часть мероприятий, в том числе и парад в четь Дня святого Патрика в тех странах, где это разрешено, пройдут в ближайшие выходные. Туда же перенесли часть празднований и клубы.

Главным атрибутом праздника является трилистник – листок клевера, символизирующий удачу. Его по традиции опускают в бокал, прежде чем выпить из него.