ФСБ сообщило о задержании россиянина, работавшего на Украину

Пресс-служба ФСБ сообщила о том, что сотрудниками ведомства в Крыму задержан гражданин России, осуществлявший разведывательно-подрывную деятельность в интересах украинских спецслужб.

По сообщению ведомства задержанный Есипенко В.Л. осуществлял фото- и видеосъемку различных объектов, а также мест скопления людей на территории республики Крым, а данные передавал в распоряжение украинских спецслужб.

В ходе проведенных оперативно-розыскных работ было подтверждено осуществление этих действий, после чего Есипенко был задержан для того, чтобы пресечь его подрывную деятельность.

При задержании был досмотрен автомобиль задержанного, в котором сотрудники ФСБ обнаружили предмет, внешне имеющий признаки самодельного взрывного устройства. Обнаруженный предмет был изъят и отправлен на экспертизу с соблюдением всех мер предосторожности.

Также в ведомстве сообщили о том, что в ходе допроса Есипенко свою вину признал и подтвердил, что действовал в интересах спецслужб Украины, выполняя задания, которые он получал от украинского офицера. Назвал он и имя того, кто давал ему задания – Кравчук В.А. Также задержанный сообщил, что хранил взрывное устройство в своей машине «для обеспечения собственной безопасности».