Ряд не производившихся ранее в России лекарств начнут выпускать в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в столичном регионе власти приняли решение организовать производство ряда лекарственных препаратов, которые прежде не производились в России.

Помимо этого, на вновь созданных фармацевтических производствах в Московском регионе будут изготавливаться и еще несколько десятков жизненно важных лекарств.

На данный момент, по словам Собянина, город заключил с производителями пять офсетных контрактов, которые подразумевают запуск изготовления медицинских изделий, лекарств, детского питания и продуктов для молочных кухонь.

Строительство будет проводиться с привлечением частных инвестиций, а объем планируемых городских закупок по офсетным контрактам составляет около 73 миллиардов на десять лет. При этом, как отметил Сергей Собянин, в случае закупки аналогичной продукции по рыночной стоимости ее цена была бы выше примерно на двадцать процентов.

Всего планируется начать изготавливать 53 вида медицинских препаратов, из которых 27 видов лекарств ранее вообще не изготавливались в России и могли быть только импортированы.

Первые препараты с новых производств, по словам московского мэра, городские больницы получат уже в марте-апреле этого года.