От вакцины AstraZeneca отказалась еще одна страна

Очередная страна в Европе отказалась от использования противокоронавирусной вакцины AstraZeneca.

Ранее такое решение было принято руководством Дании, Исландии и Норвегии, теперь к этому списку присоединилась Италия, власти которой заявили о том, что приостанавливают применение это вакцины «из соображений осторожности».

Причиной такого решения стало то, что появились данные о том, что после применения вакцины AstraZeneca у получивших эту прививку пациентов началось образование тромбов. В частности, в Дании, как говорят медики, это привело к летальному исходу, после чего эта страна первой и отказалась от этой вакцины.

Также у вакцины были выявлены и ряд других достаточно серьезных побочных эффектов, которые были установлены уже в ходе начала массовой вакцинации.

В Австрии чуть ранее было принято схожее решение, правда там отказались не от самой вакцины Astra Zeneca, а от одной ее партии после того, как привитый ею пациент скончался. Окончательного решения о возможности дальнейшего применения этой вакцины пока не вынесено, по использование ее в вакцинации приостановлено.

Также поступило сообщение о том, что решение отказаться от вакцины Astra Zeneca приняло и правительство Эстонии. В этой стране у одного из привитых, который умер на на десятый день после вакцинации, развился множественный тромбоз, другой человек оказался в больнице с легочной эмболией.