В Китае намерены повысить пенсионный возраст

В Китайской Народной Республике заявили о намерении поэтапно повысить пенсионный возраст для жителей этой страны.

Сейчас в Китае женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет.

Изменения, направленные на повышение этой планки, вступят в силу уже с текущего года.

Планируется, что всего эта программа продлится четыре года — с 2021 по 2025 год. При этом пока не сообщается о том, насколько власти Китая намерены повысить пенсионный возраст для жителей страны.

Сейчас ситуация с получением пенсий для многих китайцев и без того является непростой. По местным законам, жители сельских поселений не имеют права работать в городе — они должны трудиться по месту своей прописки. Однако в селах и деревнях не хватает работы, и люди едут в города, где получают зарплату «в конверте», что автоматически оставляет их без социальных отчислений – и без возможности получить пенсию по возрасту. По данным некоторых исследователей, в Китае на пенсию по возрасту могут рассчитывать более ста тридцати миллионов человек, а на деле получают ее чуть более ста пятидесяти миллионов. Остальным приходится рассчитывать лишь на помощь более молодых родственников.

При этом ранее по китайскому законодательству с наступлением пенсионного возраста человек должен был прекратить работать, даже если имел желание и силы продолжать трудиться. Сейчас, помимо повышения планки выхода на пенсию, ведется речь о том, чтобы изменить и эту норму, разреши пожилым людям, которые имеют на это силы, продолжать работать. Такое изменение государственной политики связано с тем, что в Китае наблюдается нехватка трудоспособного населения. Кроме того, речь идет и о постепенном устранении разрыва в возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин — руководство этой страны считает, что они могут входить на пенсию в одном возрасте.