Москва отменяет самоизоляцию для пожилых людей

В российской столице с 8 марта отменяется обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет, а заблокированные ранее социальные карты, дающие возможность бесплатного проезда в городском транспорте, снова начнут работать.

О таком решении московский мэр Сергей Собянин сообщил накануне, 7 марта.

Решение было принято городским руководством на фоне стабильной положительной динамики, свидетельствующей об уменьшении числа новых случаев заражения коронавирусом в городе. В сравнении с днями, когда в Москве выявлялось наибольшее число новых случаев заражения (конец 2020 года сейчас в столице число новых заражений в день стало меньше в среднем в пять раз, что и дало возможность отмены обязательной самоизоляции для тех, кто относится к группе риска.

Не смотря на это, в своем обращении к горожанам московский мэр попросил пожилых людей по возможности все же минимизировать свое перемещение по городу, поскольку риски все еще сохраняются. Также он обратился к ним с просьбой сделать прививку, и только после этого активно перемещаться по городу на транспорте.

При этом Собянин напомнил о том, что не смотря на значительное улучшение ситуации, ежедневно в больницах оказывается около 700-800 человек, у которых была выявлена тяжелая форма коронавируса, поэтому пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями пока стоит быть максимально осторожными.

Напомним, что проезд в городском транспорте Москвы, согласно действующим правилам, возможен только в масках и перчатках, и возвращающихся к активным поездкам пожилых людей это правило также касается.