В Петербурге установили памятник медикам, погибшим от COVID-19

На набережной реки Карповки в Санкт-Петербурге прошла церемония открытия памятника, посвященного медикам, которые погибли от коронавируса во время пандемии.

Решение об установке памятника было принято после того, как осенью минувшего года в Петербурге на Малой Садовой демонтировали стихийную «стену памяти», которая представляла из себя фото умерших от коронавируса медиков, размещенные на заборе, который был поставлен на время ремонта. Со снятием этого забора пропала и народная «стена памяти», но власти города дали обещание установить постоянный монумент в память заслуг погибших в борьбе с пандемией медиков.

Инициаторами создания «стен памяти» были вдова скульптора Романа Шустрова, чья работа легла в основу будущего памятник, Мария Касьяненко, а также две активистки города Галина Артеменко и Ирина Маслова. Инициатива создания постоянного памятника также была поддержана депутатом Заксобрания Петербурга Борисом Вишневским.

Предварительно церемония открытия памятника была заявлена на 4 марта, однако позднее было принято решение провести ее на день раньше.

На церемонию была приглашена вдова скульптора, также там присутствовали губернатор Петербурга Андрей Беглов и глава Петроградского района, в котором установлен памятник, Иван Громов . Также на церемонии присутствовали руководители трех городских больниц, которые были переоборудованы под ковидные госпиталя.