В Грузии оппозиция вышла на митинг у здания правительства

Протестующие оппозиционеры устроили митинг в грузинской столице Тбилиси с требованием освободить ранее задержанного грузинского парламентария Нику Мелию.

Протестующие заблокировали подъезд к зданию, но при этом заявили, что полностью блокировать работу депутатов не намерены — те могут попасть к зданию, но только если пойдут пешком.

Девизом акции стал слоган «Услышь глас народа», а невозможность депутатам проехать к зданию парламента, по мнению устроителем акции, призвана заставить их почувствовать дискомфорт от народного осуждения.

Ситуация на митинге довольно спокойная, полиция присутствует рядом, но мало вмешивается в происходящее. Однако семерых человек на акции все же задержали – это произошло во время того, как полиция оттесняла протестующих с проезжей части, освобождая дорогу. Все задержанные были забраны с формулировкой «за неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Протестные акции в Грузии начались с 23 февраля, тогда у входа в парламент протестующие разбили палатки, заявив, что не уйдут, пока не добьются результата.

На март у грузинских оппозиционеров запланировано еще несколько акций. Так, 5 марта планируется провести пикет возле Дома правительства Грузии, 9 марта около здания руководства грузинского МДВ, а спустя еще два дня у Тбилисского городского суда. Кульминацией заранее распланированных акций должен стать масштабный митинг около здания парламента.