Финляндия в третий раз вводит локдаун из-за коронавируса

Финляндия объявила о том, что в стране с 8 марта снова будет введен локдаун из-за того, что опять отмечен рост числа новых заражений коронавирусом.

Пока руководство страны объявило о двадцатидневном локдауне, который должен будет завершиться к концу марта.

В школах дети снова будут переведены на удаленное обучение, а все детские спортивные и досуговые учреждения прекратят свою работу на это время.

Закрытыми вновь окажутся и рестораны в большей части регионов этой страны.

Жителям в тех регионах, где выявлен наибольший рост числа новых случаев заражения коронавирусом, запретят собираться группами больше, чем по шесть человек.

При этом прозвучало и заявление о том, что власти страны при дальнейшем ухудшении ситуации рассматривают вариант, при котором в Финляндии может быть введено чрезвычайное положение.

Объяснили в стране Суоми и причину нового роста числа заболеваний – все дело в новых штаммах коронавируса, которые обладают более высокой вирулентностью, а излечится от них зачастую сложнее, чем от первого штамма. Кроме того, от новых штаммов могут не защищать и прививки – пока до конца не понятно, сработают ли они против мутировавших вариантов вируса.

Всего в Финляндии на данный момент привито 5,5 процента населения страны, что также недостаточно для того, чтобы говорить о защите за счет прививки.