Центральноафриканцы оценили вклад России в развитие армии ЦАР

Жители Центральноафриканской Республики выразили благодарность российскому президенту Владимиру Путину и главе Минобороны Сергею Шойгу.

Накануне в столице страны прошел митинг, участники которого выразили признательность Москве и российским инструкторам. Специалисты из РФ смогли повысить боеспособность подразделений армии ЦАР. В связи с этим граждане республики написали благодарственные письма Путину и Шойгу.

Министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра передала соответствующий документ представителям из РФ в присутствии советника президента африканской страны по вопросам нацбезопасности Валерия Захарова.

«Мы помним, что именно Россия заключила в 2018 году соглашение о военном сотрудничестве с нашей страной и оказала важнейшую помощь в создании боеспособной центральноафриканской армии. Только благодаря этому сегодня мы смогли отразить нападения бандитов», — говорится в тексте послания.

Акция в столице ЦАР была приурочена к победе национальной армии на западе страны. Тогда правительственным силам при поддержке российских инструкторов, которых связывают с «ЧВК Вагнера», удалось деблокировать основную трассу страны, ведущую на Камерун. Специалисты из РФ сыграли ведущую роль в борьбе с боевиками из «Коалиции патриотов за перемены».

Александр Воличенко. 19:32

Фото РИА ФАН