Эстонский политик назвал «мусором» русскоязычных жителей страны

В Эстонской Республике один из политиков назвал русскоговорящих жителей страны, пытающихся отстаивать свои интересы перед лицом откровенно враждебной власти, «человеческим мусором». Такой эпитет выдал «на-гора» глава фракции Эстонской консервативной народной партии в собрании города Таллина Март Каллас, комментируя в социальной сети «Фейсбук» публикацию экс-руководителя внешнеполитического ведомства Эстонии Урмаса Рейнсалу.

В своем посте, опубликованном в соцсети в минувшую субботу, 6 февраля, Рейнсалу возмутился тем, что депутат Европейского парламента Яна Тоом провела аналогию между участниками протестных акций в Российской Федерации и защитниками «Бронзового солдата» в Таллине. (Последние вышли на улицы в 2007 году из-за переноса воинского мемориала из центра эстонской столицы на одно из местных кладбищ.) С точки зрения бывшего главного дипломата Эстионии, подобная позиция предает как эстонскую государственность, так и российскую демократию.

Как ответил на пост экс-министра Март Каллас, в России — «свои бунтари», в то время как в Эстонии «мутит воду» «понаехавший человеческий мусор с советским менталитетом».

«Бронзовый солдат» — народное название таллинского памятника погибшим воинам-красноармейцам, освобождавшим город от немецких захватчиков.