Детей-безбилетников запретят высаживать из транспорта

Государственная Дума приняла решение поддержать законопроект, который запрещает водителям и кондукторам общественного транспорта высаживать из салона детей в том случае, еслив ыяснится, что их проезд не оплачен.

Согласно этому проекту, высадить из любого вида государственного транспорта нельзя будет детей в возрасте до шестнадцати лет. Автором законопреокта является Минтранс, который и обратился к депутатам ГД за поддержкой, так как для реализации законопроекта необходимо установление нового федерального закона.

Во втором чтении Государственная Дума одобрила предложенный Министерством транспорта проект.

Согласно положениям законопроекта, высадить из транспорта будет нельзя детей и подростков в возрасте до шестнадцати лет, которые едут самостоятельно, без сопровождения взрослых.

Причиной активной работы над этим законопроектом стали многочисленные инциденты, в ходе которых водители и кондукторы высаживали из городского и пригородного транспорта детей, в том числе едущих домой. Нередко оказывается так, что ребенок потратит все деньги или умудрится их потерять, но домой ехать все равно нужно. По новому закону, высадить их за пределами нужной им остановки транспорта нельзя, поскольку в результате того, что прежде их высаживали порой далеко от дома, в том числе и в морозы, малолетние пассажиры нередко заболевали. Родители оказавшихся вынужденными безбилетниками детей обращались с многочисленными жалобами на подобные действия сотрудников транспорта, что и стало катализатором разработки нового законопроекта.