Минсельхоз заявил о будущем снижении цен на фрукты и овощи

Министерство сельского хозяйства России заявило о том, что ожидает снижения стоимости овощей и фруктов в российских магазинах не смотря на то, что в январе стоимость этих групп продуктов заметно выросла.

По словам представителей Минсельхоза, стоимость на овощи и фрукты снизится после того, как на рынки и в магазины поступит продукция нового урожая, что во-первых увеличит количество продукции в продаже, а во-вторых позволит заместить долей российских овощей и фруктов импортные, которые продаются в зимний сезон и стоят дороже российских.

В министерстве подчеркнули, что прогноз по снижению цены касаются именно тех овощей и фруктов, которые выращиваются в России. А вот тех категорий продуктов, которые могут только ввозиться из-за рубежа, это изменение не коснется. К таким продуктам, например, относятся бананы, ананасы, манго, батат и ряд других продуктов. Их стоимость находится в прямой зависимости от курсов валют и цен на международном рынке, поэтому изменения во внутрироссийской торговой политике на этом не скажутся.

Ожидать снижения цен на российские овощи и фрукты можно будет весной, когда появятся первые вырощенные в России новые урожаи. Традиционно это редис и зелень, которые можно первыми начинать выращивать во многих регионах.