В Хорватии начались масштабные протесты против антикоронавирусных мер

В хорватском Загребе на площади Бана Елачича 3 февраля началась масштабная демонстрация в знак протеста против жестких антикоронавирусных мер, которые действуют в этой стране.

Основные участники демонстрации – это предприниматели и рестораторы, которые вышли на митинг не только против жестких мер, запрещающих им работать, но и в поддержку своих коллег, которые первого февраля в знак протеста открыли кафе и рестораны, после чего правительством Хорватии к ним были применены жесткие санкции.

Протестующие считают, что принимаемые в стране противоэпидемиологические меры не достаточно эффективны, а государство не оказывает пострадавшему от этих мер бизнесу соответствующей помощи.

Катализатором выхода на протестные акции стало задержание владельца загребского тренажерного зала Андрея Кларича, который открыл свой спортзал и призывал к аналогичным действиям других владельцев тренажерных залов.

Всего на акцию протеста вышло несколько тысяч человек, при этом в Хорватии продолжает действовать запрет на проведение массовых собраний. Не смотря на это, для того, чтобы принять участие в загребской акции, многие специально приехали сюда из других городов.