Суд вынес решение об отправке Навального в тюрьму

По итогам прошедшего 2 февраля судебного заседания судом было принято решение об отправке политика Алексея Навального в тюрьму срокам на 2 года 8 месяцев.

Прокурор в рамках уголовного дела требовал заменить условный срок заключения на реальный, что и было сделано судом, при этом были учтены периоды, проведенные Навальным под домашним арестом и его пребывание в заключении после прибытия в Россию. Таким образом, вместо трех лет и шести месяцев, Навальный проведет в заключении на десять месяцев меньше.

На суде присутствовало большое количество журналистов различных изданий, а также представители дипломатических миссий более чем полутора десятков стран.

Сразу после оглашения приговора Навальному, которое транслировалось в прямом эфире многими телеканалами и онлайн-изданиями, представители ФБК (организация, признанная иноагентом в России) и региональных штабов Навального призвали людей выйти на улицы с требованием освободить его.

Наиболее массовые спонтанные акции состоялись в Москве и Санкт-Петербурге, в обоих городах вечером оказалось перекрыто несколько центральных станций метро. Поезда проходили эти станции без остановок. Также в Москве оказались перекрытыми часть улиц, а около тех станций, которые закрывались, перед тем, как закрыть их на вход и выход полицейские предлагали находящимся там гражданам спуститься в метро.