Аптеки Москвы будут принимать электронные рецепты

С февраля во всех государственных и коммерческих аптеках Москвы приобрести рецептурные препараты можно будет при предъявлении электронного рецепта.

Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, приобрести лекарства по QR-коду уже можно во всех аптеках Департамента здравоохранения, а также в части коммерческих. Постепенно к этой программе будут подключены все аптеки.

Электронные рецепты появились еще в 2014 году, однако тогда их нужно было обязательно распечатывать и подписывать у врача. Теперь распечатка не понадобится, а вместо бумажного бланка рецепта достаточно будет предъявить QR-код на экране мобильного телефона.

Всего на данный момент в столичном регионе по электронным рецептам можно приобрести лекарства в 750-ти фармацевтических точках.

Получение традиционного бумажного рецепта также остается возможным. Для тех, у кого нет смартфона (а это, в основном, пожилые жители города), врач, как и прежде, выпишет обыкновенный бумажный рецепт.

Отметим, что пока возможность выписывать электронные рецепты с QR-кодами имеется только у врачей, работающих в поликлиниках городского департамента здравоохранения.

В дальнейшем планируется распространить эту возможность и на врачей ведомственных, федеральных и коммерческих клиник.