В подмосковных автобусах можно будет платить «Тройкой»

С 1 февраля в более чем тысяче подмосковных маршрутов автобусов можно будет оплатить проезд при помощи транспортной карты «Тройка».

Задачу по объединению и унификации систем оплаты в московском и подмосковном транспорте, которым пользуются жители Московской агломерации как из города, так и из области, ранее поставили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Ранее «Тройкой» можно было оплатить проезд только в столице и на поездах МЦД, которые присоединились к этой системе чуть позже. Введение возможности оплаты «Тройкой» проезда в подмосковных автобусах является первым и одним из основных этапов по созданию единого платежного пространства между Москвой и Московской областью.

Сейчас оплатить «Тройкой» можно будет проезд в 53 городских округах подмосковья, постепенно эта система будет распространяться и на все остальные.

Проезд по «Тройке» в подмосковных автобусах, также, как и в транспорте стллицы, будет стоить ощутимо дешевле, чем при оплате наличными.

Планируется, что на втором этапе оплата «Тройкой» будет введена на всех автобусах «Мосгортранса», которые курсируют по области, а потом и все остальные перевозчики должны будут быть подключены к этой единой системе оплаты.