В Польше зафиксирована первая кража противокоронавирусной вакцины

Польские правоохранители зарегистрировали первый в стране случай кражи вакцины от COVID-19. Вероятно, похитители опасались, что медпрепарат не достанется им в порядке очереди.

Об этом сообщила одна из местных радиостанций.

Согласно информации масс-медиа, ночью из частного учреждения первичной и специализированной медпомощи, расположенного в населенном пункте Илово-Осада в Варминско-Мазурском воеводстве, похитили вакцины против коронавируса.

Сообщается, что злоумышленники разбили стекло, проникли в помещение и похитили часть запасов прививок — три пузырька. Украденного количества медпрепарата могло бы хватить для вакцинации от SARS-CoV-2 более полутора десятков человек. Вдобавок к тому, из междучреждения пропали другие лекарства.

В результате медикам пришлось отложить вакцинацию нескольких записавшихся на прививку граждан.

Прививочная кампания от коронавирусной инфекции стартовала в Республике Польше 27 декабря, но не обошлась без скандалов — Варшавский медуниверситет обеспечил вакциной вне очереди политиков и знаменитостей, за что на него наложили штраф в сумме 100 тысяч долларов.

Напомним, польские власти ввели с 28 декабря в стране дополнительные ограничения в связи с поветрием коронавируса. Сначала противоэпидемические меры действовали до 17 января, позднее их продлили до 31 января.