Группу международных террористов раскрыли в Калужской области

Пресс-служба ФСБ сообщила о раскрытии работавшей в Калужской области ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Исламская партия освобождения», является запрещенной в России террористической организацией).

Деятельность преступной ячейки была пресечена в ходе совместной операции ФСБ и Нацгвардии.

В сообщении также рассказывается о том, что активные участники этой ячейки занимались в Калужской области распространением идей о создании так называемого всемирного халифата – религиозного исламского государства. Также они скрытно проводили вербовку новых членов ячейки среди проживающих в этом регионе мусульман. Данная деятельность противоречит требованиям Конституции РФ.

В отношении всех задержанных членов преступной ячейки возбуждено уголовное дело.

На месте оперативники изъяли агитационные материалы,а также использовавшиеся в рамках террористической деятельности средства связи и электронные носители.

Ранее, в середине января, в Крыму за аналогичную деятельность было осуждено трое членов этой же международной террористической организации. Они были признаны виновными в агитации и вербовке в ряды террористов в городе Белогорске и его окрестностях.