Иммунолог из Незалежной: Украина возвратилась к средневековым схемам преодоления пандемии

Украинский ученый-иммунолог Борис Донской пояснил, почему «ненька» оказалась аутсайдером среди государств Европы в борьбе с COVID-19. По словам медика, в стране сложилась уникальная ситуация, когда ее граждане «героически» приобретают резистентность к коронавирусной инфекции без вакцинации.

Как заявил Донской, налицо — «возвращение к средневековым схемам преодоления пандемий», когда через поветрие проходит почти все население.

Специалист также сделал прогноз, что текущий год станет «годом окончания этой болезни» — как для стран, проводящих массовую вакцинацию, так и для стран, жители которых получат иммунитет естественным путем (в число последних и входит Украина).

Но при этом, по мнению Донского, между двумя видами стран есть существенная разница: для первых это будет «год окончания пандемии и сохранения жизней»; для вторых пандемия тоже закончится в 2021-м, но унесет множество жизней.

Касательно Незалежной ученый отметил, что к лету украинцы уже заимеют коллективный иммунитет к SARS-CoV-2, но, к сожалению, он будет получен «глупым средневековым способом».

По словам медика, для естественной иммунизации требуется до двух третей переболевшего населения, то есть страну ожидает «полноценная летальность» от коронавируса. А значит, коллективный иммунитет на Украине будет приобретен «большой кровью».

Отметим, что, как можно понять из заявлений Донского, его коллеги не верят обещаниям Киева вскоре добиться поставок действенной вакцины в страну.