Татьянин день празднуют российские студенты

Студенты российских вузов отмечают сегодня, 25 января, Татьянин день, вот уже без малого триста лет являющийся и Днем студента.

Отмечать день российского студенчества в эту дату начали с того, как в 1755 году именно в эту дату был основан первый российский университет в Москве. Московский университет появился даже раньше, чем высшие учебные заведения в тогдашней столице России Петербурге.

Позднее при университете, основанном в день памяти святой Татьяны, был построен и домовой храм в ее честь, который также был освящен в этот день.

В МГУ, наследнике тогдашнего Московского университета, в этот день пройдет традиционное торжественное заседание, на котором будут вручены дипломы лауреатам сразу двух премий – имени Ломоносова и имени Шувалова.

Не смотря на коронавирусные ограничения, отметят Татьянин день и на Красной площади, где вечером откроит двери каток проекта «Спортивная студенческая ночь» . В рамках ее проведения гостей ждут мастер-классы и активная культурная программа.

На ВДНХ мероприятия, приуроченные к празднованию Дня студента, начались еще в минувшие выходные и продолжатся весь день 25 января. Часть из них будет проходить в офлайне, непосредственно на выставочных и сценических площадках ВДНХ. Другая часть пройдет в онлайне, и доступ к ним будет у всех желающих.