В Рио-де-Жанейро из-за COVID-19 отменили традиционный карнавал

Власти бразильского города Рио-де-Жанейро в текущем году оставили жителей и гостей мегаполиса без знаменитого карнавала. Праздничное мероприятие отменено, чтобы не подвергать людей опасности заразиться коронавирусной инфекцией.

Об этом поведал на своей страничке в социальной сети «Твиттер» мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паес.

Градоначальник отметил, что он является страстным приверженцем карнавала, а также осознает экономическую важность этого культурно-массового мероприятия для Рио. Но сейчас ему «кажется безумием», что карнавал может быть организован в июле.

Ранее отвечающая за организацию карнавала администрация Независимой лиги школ самбы Рио-де-Жанейро не исключала, что праздник состоится позднее. Но ситуация с поветрием коронавируса расстроила планы организаторов этого увеселительного мероприятия — карнавал отменили.

Эдуарду Паес подчеркнул, что муниципальные власти в этом году постараются материально поддержать всех, чей бизнес «завязан» на проведении праздника.

Отметим, что в Бразилии складывается тяжелая ситуация с распространением SARS-CoV-2. Cтрана находится на третьем месте по количеству выявленных случаев коронавирусной инфекции. Медики зафиксировали уже 8 697 368 случаев болезни среди жителей Бразилии. Жертвами COVID-19 здесь стали свыше 214 тысяч человек.