Первая страна Объединенной Европы одобрила препарат «Спутник V»

Первое государство Евросоюза — Венгерская Республика — одобрила российскую противокоронавирусную вакцину «Спутник V».

Об этом поведали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Отмечается, что регистрация медпрепарата была проведена по ускоренной процедуре на основании итогов клинических исследований в РФ и оценки вакцины венгерскими специалистами. Образцы «Спутника V» Будапешт получил в конце осени минувшего года.

20 января появилась информация, что РФ подала заявку на регистрацию «Спутника V» в Европейском Союзе. В течение семи-десяти дней представляющие Европейское агентство лекарственных средств (EMA) эксперты вышлют свои рекомендации создателям препарата.

На сегодняшинй день «Спутник V» уже зарегистрирован в Алжире, Аргентине, Беларуси, Боливии, Венесуэле, Палестине, Парагвае, Сербии и Туркмении.

В настоящее время в мире существует несколько вакцин против SARS-CoV-2. D России зарегистрирована пара вакцин — «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Вакцинация от коронавируса последним препаратом началась 5 декабря 2020-го в столице РФ. Соединенные Штаты начали прививать свое население вакцинами фирм Pfizer/BioNTech и Moderna. В Британии было одобрено использование препаратов Pfizer и AstraZeneca.